Seminartermine und Themen der allgemeinen Seminare

(Ort: in der Regel Mozartschule, Schulstraße 93 in Dudweiler / Zeit: 14.15 bis 16.30 Uhr)

- Änderungen vorbehalten -

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

3. Semester - Beginn 02/2023: 

KOMPAKTWOCHE vom 01.02.2023 -  03.02.2023

Dienstag, 07.02.2023: Grp A + B: "Erstlesen/Erstschreiben"  (Frau Dr. Kosica-Fawcett)

Dienstag, 14.02.2023: Grp A + B: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

FERIEN VOM 20.02.2023 bis 24.02.2023

Dienstag, 28.02.2023: Grp A + B: "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

Dienstag, 07.03.2023: Grp A + B. "Heterogenität II" (Frau Reinert)

Dienstag, 14.03.2023: Grp A + B: "Mathematische Einheiten" (Herr Heckmann)

                                                     Im Anschluss an dieses Seminar, wird sich die GEW noch vorstellen

Dienstag, 21.03.2023:

Dienstag, 28.03.2023: Grp A + B: "Lehrproben" (Frau Hartmann/Frau Reinert)

FERIEN vom 03.04.2023 bis 12.04.2023

Dienstag, 18.04.2023:  Grp A + B: "Vorstellung der Unterrichtseinheiten" (Herr Wegmann)

Dienstag, 25.04.2023:  Grp A + B: Mediendidaktisches Blockseminar - Kick off Veranstaltung (Herr Arand, LPM)

Dienstag, 02.05.2023: Grp A + B: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

Dienstag, 09.05.2023: Grp A + B: "Sachunterricht/Arbeitspläne/Unterrichtseinheiten" (Frau Moschel-Ries)

Dienstag, 23.05.2023: Grp A + B: "Mehr Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten)

Dienstag, 06.06.2023: Grp A + B: "außerschulischer Rundgang in Saarbrücken"

Dienstag, 13.06.2023: Grp A + B: "kombinierte Rechtschreibüberprüfungen" (Herr Lehne)

Dienstag, 20.06.2023: Grp A + B: "schriftliche Subtraktion" (Frau Hartmann)

Dienstag, 27.06.2023: : Grp A + B: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

Dienstag, 04.07.2023: Grp A + B: "Texte verfassen" (Herr Lehne)

Dienstag, 11.07.2023: Grp A + B: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld)

Dienstag, 18.07.2023: Grp A + B: "schriftliche Rechenverfahren/Fehleranalyse" (Frau Drost)

Dienstag, 12.09.2023: Grp A + B: "Elternarbeit" (Frau Albers) - fällt aus!! - Das Seminar wird verschoben

Dienstag, 26.09.2023: Grp A + B: "Musik und Sprache" (Herr Wegmann)

Dienstag, 17.10.2023: Grp A + B: "Sprachförderung" (Frau Moschel-Ries)

FERIEN VOM 23.10.2023 bis 03.11.2023

Dienstag, 14.11.2023: Grp A + B: "Unterrichtsmethoden (Frau Kirsch)

FERIEN VOM 25.03.2024 bis 05.04.2024

Dienstag, 09.04.2024: Grp A +B: "Lernpsychologie" (Herr Wegmann)

Dienstag, 23.04.2024: Grp A +B: "Elternarbeit" (Frau Albers)

Dienstag, 07.05.2024: Grp A + B: "Prüfungskolloquium" (Frau Hartmann)

FERIEN VOM 21.05.24 bis 24.05.2024

Dienstag, 25.06.2024: Grp A + B: "Abgabe der i-pads"  und "Auflösung Fachliteratur"-Fachleiter Raum (Leitung)

                                                  

                                                                           

                                          


 

 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

1. Semester - Beginn 02/2024:

KOMPAKTWOCHE vom 01.02.2024 -  08.02.2024

FERIEN vom 12. Februar bis 16. Februar 2024

Freitag, 23.02.2024: Grp A und Grp B:  "1. Kompetenztag"                                

Montag, 26.02.2024: Grp A und Grp B:  "Heterogenität II" (Frau Reinert)                               

Freitag, 08.03.2024: Grp A und Grp B:  "2. Kompetenztag"    

Montag, 11.03.2024: Grp A und Grp B:  Medienkurs Kick-Off Veranstaltung ACHTUNG!!!! Studsem GYM Beethovenstr. 26, Dudweiler                           

Montag, 18.03.2024: Grp A und Grp B:  "Lehrproben" (Frau Hartmann und Frau Reinert)

FERIEN vom 25.03.2024 bis 05.04.2024

Freitag, 26.04.2024: Grp A und Grp B: "3. Kompetenztag"

Montag, 29.04.2024: Grp A: "Museumspädagogische Führung" in Saarbrücken  (Frau Brühlmann) - weitere Infos dazu folgen noch!!

Montag, 06.05.2024: Grp B:  "Museumspädagogische Führung" in Saarbrücken  (Frau Brühlmann) - weitere Infos dazu folgen noch!! - Fällt aus!!!!

Montag, 13.05.2024: Grp A: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann) -   Im Anschluss an dieses Seminar, wird sich die GEW/SLLV noch vorstellen!

FERIEN VOM 21.05.202 bis 24.05.2024

Montag, 27.05.2024: Grp B: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann) - Im Anschluss an dieses Seminar, wird sich die GEW/SLLVnoch vorstellen!

Montag, 10.06.2024: Grp A und Grp B: "Auflösung Fachliteratur" - Fachleiter Raum (Leitung)

Montag, 17.06.2024: Grp A: "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Dr. Kosica-Fawcett)

                                Grp B: "Sachunterricht und Sprache" (Frau Moschel-Ries)

Montag, 24.06.2024: Grp A: "Elternarbeit" (Frau Albers)

                                Grp B: "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Dr. Kosica-Fawcett)        

Montag, 01.07.2024:  Grp A: "Sachunterricht und Sprache" (Frau Moschel-Ries)

                                 Grp B: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

Montag, 08.07.2024: Grp A: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

                                Grp B: "Elternarbeit" (Frau Albers)

 

 

 

 

 

                            

 


 




 


                                               

 

 

 

 

 

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

2. Semester - Beginn 08/2023:

KOMPAKT-TAGE  vom 28.08.2023 - 31.08.2023

Donnerstag, 07.09.2023: Grp A: "Heterogenität II" (Frau Reinert) - ACHTUNG!! fällt aus - wird verschoben auf den 07.12.2023!!!!!

                                      Grp B: "Erstlesen/Erstschreiben (Frau Dr. Kosica-Fawcett)

Donnerstag, 14.09.2023: Grp A: "Erstlesen, Erstschreiben" (Frau Dr. Kosica-Fawcett)

                                      Grp B: "Heterogenität II" (Frau Reinert)

Donnerstag, 21.09.2023: Grp A und Grp B: "Lehrproben" (Frau Hartmann und Frau Reinert) 

Donnerstag, 28.092023:  Grp A: "Mathematische Einheiten" (Herr Heckmann)

                                      Grp B: "Museumspädagogische Führung" in Saarbrücken  (Frau Brühlmann)

Donnerstag, 05.10.2023: Grp A: "Museumspädagogische Führung" in Saarbrücken (Frau Brühlmann)

                                      Grp B: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

Donnerstag, 12.10.2023: Grp A: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

                                      Grp B: "Arbeitspläne/Unterrichtseinheiten (Frau Moschel-Ries)

Donnerstag, 19.10.2023: Grp A:  "Arbeitspläne/Unterrichtseinheiten (Frau Moschel-Ries)

                                      Grp B:  "Mathematische Einheiten" (Herr Heckmann)

Donnerstag, 09.11.2023: Grp.A: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld)

                                      Grp B: "Mathematik und Sprache (Frau Wengert)

Donnerstag, 16.11.2023: Grp A: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

                                      Grp B: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld)

Donnerstag, 23.11.2023: Grp A: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

                                      Grp B: "Schriftliches Rechenverfahren II (Frau Drost)

Donnerstag, 30.11.2023: Grp A: "Schriftliches Rechenverfahren II (Frau Drost)

                                      Grp B: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten) - DIESES SEMINAR FÄLLT AUS!!!! NEUER TERMIN FOLGT!!!!

Donnerstag,07.12.2023:  Grp A: "Heterogenität II" (Frau Reinert)

                                      Grp B: "Schriftliches Rechenverfahren I" (Frau Hartmann)

Donnerstag, 14.12.2023: Grp A: "Schriftliches Rechenverfahren I" (Frau Hartmann) - DIESES SEMINAR FÄLLT AUS!!!! NEUER TERMIN FOLGT!!!

                                      Grp B: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

Donnerstag, 04.01.2023: Grp A: "kooperative Lernformen" (Frau Kirsch)

                                      Grp B:

Donnerstag, 11.01.2024: Grp A: "schriftliches Rechenverfahren I" (Frau Hartmann)

                                      Grp B: "kooperative Lernformen" (Frau Kirsch)

Donnerstag, 18.01.2024: Grp A: "Mehr Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten) - ACHTUNG - FÄLLT AUS! neuer Termin folgt

                                      Grp B:                                     

Donnerstag, 25.01.2024:  Grp A:

                                       Grp B: "Mehr Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten)

Donnerstag, 14.03.2024: Grp A: "Sachunterricht - Sprachförderung" (Frau Moschel-Ries)

                                      Grp B:

Donnerstag, 21.03.2024: Grp A:

                                      Grp B: "Sachunterricht - Sprachförderung" (Frau Moschel-Ries)

Donnerstag, 18.04.2024: Grp A: "Kombinierte Rechtschreibüberprüfung" (Herr Lehne)

Donnerstag, 25.04.2024: Grp B: "Kombinierte Rechtschreibüberprüfung" (Herr Lehne)

FERIEN VOM 21.05.202 bis 24.05.2024

Donnerstag, 06.06.2024: Grp A: "Texte verfassen" (Herr Lehne)

                                      Grp B: "Elternarbeit" (Frau Albers)

Donnerstag, 13.06.2024: Grp A: "Elternarbeit" (Frau Albers)

                                      Grp B: "Texte verfassen" (Herr Lehne)

Donnerstag, 27.06.2024: Grp A und Grp B: "Auflösung Fachliteratur" - Fachleiter Raum (Leitung)

 

 

 

 


 

 

 
 
 

 

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com