NEWSTICKER
 
 

Seminartermine und Themen der allgemeinen Seminare

(Ort: in der Regel Mozartschule, Schulstraße 93 in Dudweiler / Zeit: 14.15 bis 16.30 Uhr)

- Änderungen vorbehalten -

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

3. Semester - Beginn 08/2018: 

Kompaktwoche vom 02.08.2018 bis 03.08.2018

Dienstag, 07.08.2018: Grp A + B "Schulrecht I" (Herr Wegmann)

Dienstag, 14.08.2018: Grp A "Regeln und Rituale" (Frau Reinert)

                                 Grp B "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Hartmann)

Dienstag, 21.08.2018: Grp A "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Hartmann)

                                 Grp B "Grundlagen Mathematik" (Herr Seiwert)

Dienstag, 28.08.2018: Grp A "Grundlagen Mathematik" (Herr Seiwert)

                                 Grp B "Regeln und Rituale" (Frau Reinert)

Dienstag, 04.09.2018: Grp B "Heterogenität II" (Frau Reinert)

Dienstag, 11.09.2018: Grp A "Heterogeniät II" (Frau Reinert)

Dienstag, 18.09.2018: Grp A "Lehrproben" (Frau Hartmann)

                                 Grp B "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

Dienstag, 25.09.2018: Grp A "Sachunterricht I" (Frau Moschel-Ries)

                                 Grp B "Lehrproben" (Frau Hartmann)

FERIEN VOM 01.10.2018 bis 12.10.2018

Dienstag, 16.10.2018: Grp A "Schriftliche Rechenverfahren" (Frau Hartmann)

                                 Grp B "Sachunterricht I" (Frau Moschel-Ries)

Dienstag, 23.10.2018: Grp A "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

                                 Grp B "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

Dienstag, 30.10.2018: Es findet kein Seminar statt!

Dienstag, 06.11.2018:  Grp A "Musik und Sprache" (Herr Wegmann)

                                 Grp B "Schriftliche Rechenverfahren" (Frau Hartmann) DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN!

Dienstag, 13.11.2018: Grp A "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

                                 Grp B "Musik und Sprache" (Herr Wegmann)

Dienstag, 20.11.2018: Grp A  "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

                                Grp B "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

Dienstag, 27.11.2018: Grp A + B "Weiterführendes Lesen" (Frau Hartmann)

Dienstag, 04.12.2018: Grp A "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

                                 Grp B Es findet kein Seminar statt!

Dienstag, 11.12.2018: Grp A Es findet kein Seminar statt!

                                 Grp B "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

Dienstag, 18.12.2018: Grp A + B "Leistungsbewertung" (Herr Wegmann)

Dienstag, 08.01.2019: Grp A + B "Elternarbeit" (Frau Albers)

Dienstag, 15.01.2019: Grp A "Geometrie" (Herr Ohl)

                                 Grp B "Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten)

Dienstag, 22.01.2019: Offene Sprechstunde

Dienstag, 29.01.2019: Grp A "Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten) - DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN!

                                 Grp B "Geometrie" (Herr Ohl)

Dienstag, 05.02.2019: Es findet kein Seminar statt!

Dienstag, 12.02.2019: Grp B "Kooperative Unterrichtsformen" (Frau Kirsch)

                                 Grp A "pro familia"

Dienstag, 19.02.2019: Grp B "pro familia"

                                 Grp A "Kooperative Unterrichtsformen" (Frau Kirsch)

Dienstag, 26.02.2019: Es findet kein Seminar statt!

Dienstag, 05.03.2019: Es findet kein Seminar statt!

Dienstag, 12.03.2019: Grp A + B "Lernpsychologie" (Herr Wegmann) DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN

Dienstag, 19.03.2019: Grp A "Sexueller Missbrauch I" (Phoenix)

                                 Grp B "Sexueller Missbrauch I" (Phoenix)

Dienstag, 26.03.2019: Grp A "Sexueller Missbrauch II" (Phoenix)                                

                                 Grp B "Sexueller Missbrauch II" (Phoenix)

Dienstag, 02.04.2019: Grp A "Kombinierte Rechtschreibüberprüfung als GLN" (Herr Lehne)

                                 Grp B "Sachunterricht III" (Frau Moschel-Ries)

Dienstag, 09.04.2019: Grp A "Sachunterricht III" (Frau Moschel-Ries)

                                 Grp B "Kombinierte Rechtschreibüberprüfung als GLN" (Herr Lehne)
 
Dienstag, 16.04.2019: Es findet kein Seminar statt!
 
Dienstag, 23.04.2019: Es findet kein Seminar statt!
 
Dienstag 30.04.2019:  Es findet kein Seminar statt!
 
Dienstag, 07.05.2019: Grp A: "Kreative und pragmatische Texte als GLN" (Herr Lehne) DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN!
                                 Grp B: Es findet kein Semninar statt!
 
Dienstag, 14.05.2019: Grp A: Es findet kein Seminar statt!
                                 Grp B: "Kreative und pragmatische Texte als GLN" (Herr Lehne)
 
Dienstag, 21.05.2019: Grp A "Erstellen mathematischer Unterrichtseinheiten" (Herr Heckmann)
                                 Grp B: "Prüfungsvorbereitung"
 
Dienstag, 28.05.2019: Grp A: "Kreative und pragmatische Texte als GLN" (Herr Lehne)
                                 Grp B: "Erstellen mathematischer Unterrichtseinheiten" (Herr Heckmann)
 
Dienstag, 04.06.2019: Grp A: "Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten)
                                 Grp B: Es findet kein Seminar statt!
 
Dienstag, 11.06.2019: Grp A: "Grundlagen des Sportunterrichts" (Frau Quinten)
                                 Grp B: Es findet kein Seminar statt!
 
Dienstag, 18.06.2019:  Grp A: "Prüfungsvorbereitung"
                                  Grp B: "Grundlagen des Sportunterrichts" (Frau Quinten)
 
Dienstag, 25.06.2019: Offene Sprechstunde
 
Dienstag, 20.08.2019: Einsicht in die Prüfungsakten
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

1. Semster - Beginn 08/2019:

KOMPAKTWOCHE vom 05.08.2019 bis 08.08.2019

Montag, 12.08.2019, Grp A: "Heterogenität II" (Frau Reinert)

                               Grp B: "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Hartmann)

Montag, 19.08.2019, Grp A: "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Hartmann)

                               Grp B: "Heterogenität II" (Frau Reinert)

Montag, 26.08.2019, Grp A: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

                               Grp B: "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

Montag, 02.09.2019: Grp A: "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

                               Grp B: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

Montag, 09.09.2019: Grp A: "Lehrproben " (Frau Hartmann)

                               Grp B: "Kreative und pragmatische Texte als GLNe" (Herr Lehne)

Montag, 16.09.2019: Grp A: "Kreative und pragmatische Texte als GLNe" (Herr Lehne)

                               Grp B: "Lehrproben" (Frau Hartmann)

Montag, 23.09.2019: Grp A: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

                               Grp B: "Geometrie" (Herr Ohl)

Montag, 30.09.2019, Grp A: "Geometrie" (Herr Ohl)

                               Grp B: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

HERBSTFERIEN

Montag, 21.10.2019: Grp A: "Grundlagen des Sportunterrichts" (Frau Quinten)

                               Grp B. "Sachunterricht I" (Frau Moschel-Ries)

Montag, 28.10.2019: Grp A: "Sachunterricht I" (Frau Moschel-Ries)

                               Grp B: "Grundlagen des Sportunterrichts" (Frau Quinten)

Montag, 04.11.2019: Grp A: "Schriftliche Rechenverfahren" (Frau Hartmann)

                               Grp B: "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

Montag, 11.11.2019, Grp A: "Kombinierte Rechtschreibüberprüfungen als GLNe" (Herr Lehne)

                               Grp B: "Schriftliche Rechenverfahren" (Frau Hartmann)

Montag, 18.11.2019, Grp A: "Erstellen mathematischer Unterrichtseinheiten" (Herr Heckmann)

                               Grp B: "Kombinierte Rechtschreibüberprüfungen als GLNe" (Herr Lehne)

Montag, 25.11.2019, Grp A: "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

                               Grp B: "Erstellen mathematischer Unterrichtseinheiten" (Herr Heckmann)

Montag, 02.12.2019, Grp A: "Musik und Sprache " (Herr Wegmann)

                               Grp B: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hartmann)

Montag, 09.12.2019, Grp A: "Weiterführendes Lesen" (Faru Hartmann)

                               Grp B: "Musik und Sprache" (Herr Wegmann)

Montag, 16.12.2019   Offene Sprechstunde

 


 

                          

 


 

 

 

                             

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

2. Semester - Beginn 02/2019:

KOMPAKTWOCHE vom 01.02.2018 bis 06.02.2018

Donnerstag, 07.02.2019: Grp A „Unterrichtsstrukturen“ (Frau Hartmann) - (Kompaktwoche)

                                     Grp B „Heterogenität I“ (Frau Reinert) - (Kompaktwoche)

Donnerstag, 14.02.2019: Grp A „Bildende Kunst“ (Frau Dr. Hartmann)

                                     Grp B Schullandheim

Donnerstag: 21.02.2019: Grp A Schullandheim

                                     Grp B „Bildende Kunst“ (Frau Dr. Hartmann)

Donnerstag: 28.02.2019: Es findet kein Seminar statt!

Donnerstag, 07.03.2019: Grp A „Mathematik und Sprache“ (Frau Wengert)

                                     Grp B „Lehrproben „ (Frau Hartmann)

Donnerstag, 14.03.2019: Grp A „Lehrproben“ (Frau Hartmann)

                                     Grp B „Mathematik und Sprache“ (Frau Wengert)

Donnerstag, 21.03.2019: Grp A +B „Heterogenität II“ (Frau Reinert)

Donnerstag, 28.03.2019: Grp A „Musik und Sprache“ (Herr Wegmann)

                                    Grp B „Anfangsrechnen“ (Herr Seiwert)

Donnerstag, 04.04.2019: Grp A „Anfangsrechnen“ (Herr Seiwert)

                                    Grp B „ Musik und Sprache“ (Herr Wegmann)

Donnerstag, 11.04.2019: Grp A  „Erstlesen/Erstschreiben“ (Frau Hartmann)

                                     Grp B Es findet kein Seminar statt!

FERIEN vom 17.04.2019 bis 26.04.2019

Donnerstag, 02.05.2019: Es findet kein Seminar statt!

Donnerstag, 09.05.2019: Grp A „Sachunterricht I“ (Frau Moschel-Ries) DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN

                                    Grp B „Schriftliche Rechenverfahren“ (Frau Hartmann)

Donnerstag, 16.05.2019: Grp A „Schriftliche Rechenverfahren“ (Frau Hartmann)

                                    Grp B „Sachunterricht I“ (Frau Moschel-Ries)

Donnerstag, 23.05.2019: Grp A „Bewegung und Unterricht“ (Frau Quinten)

                                     Grp B „Kooperative Unterrichtsformen“ (Frau Kirsch)

Donnerstag, 30.05.2019: Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 06.06.2019: Grp A „Elternarbeit“ (Frau Albers)

                                     Grp B „Bewegung und Unterricht“ (Frau Quinten)

Donnerstag, 13.06.2019: Grp A „Kooperative Unterrichtsformen“ (Frau Kirsch)

                                     Grp B „Elternarbeit“ (Frau Albers)

Donnerstag, 20.06.2019: Fronleichnam

Donnerstag, 27.06.2019: Grp A "Sachunterricht I" (Frau Moschel-Ries) DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN!

                                     Grp B "Erstlesen/Erstschreiben“ (Frau Hartmann) DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN!

SOMMERFERIEN

Donnerstag, 22.08.2019: Grp A "Sachunterricht I"(Frau Moschel-Ries)

                                    Grp B "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Hartmann)

Donnerstag, 29.08.2019: Grp A "Schulrecht II" (Frau Hartmann)

                                     Grp B

Donnerstag, 05.09.2019: Grp A

                                     Grp B "Schulrecht II" (Frau Hartmann)

Donnerstag, 12.09.2019: Grp A "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

                                    Grp B

Donnerstag, 19.09.2019: Grp A

                                     Grp B "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

Donnerstag, 26.09.2019: Offene Sprechstunde

Donnerstag, 24.10.2019: Grp A: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hartmann)

                                     Grp B

Donnerstag, 31.10.2019: Grp A

                                     Grp B "Weiterführendes Lesen" (Fau Hartmann)

Donnerstag, 07.11.2019:  Grp A "Lernpsychologie" (Herr Wegmann)

                                      Grp B

Donnerstag, 14.11.2019: Grp A

                                     Grp B "Lernpsychologie" (Herr Wegmann)

Donnerstag, 21.11.2019: Grp A "Sachunterricht III" (Frau Moschel-Ries)

                                     Grp B

Donnerstag, 28.11.2019: Grp A

                                     Grp "Sachunterricht III" (Frau Moschel-Ries)

 

 

 


       


 

 

 
 
 

 

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com