NEWSTICKER
 
 

Seminartermine und Themen der allgemeinen Seminare

(Ort: in der Regel Mozartschule, Schulstraße 93 in Dudweiler / Zeit: 14.15 bis 16.30 Uhr)

- Änderungen vorbehalten -

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

1. Semester - Beginn 02/2023: 

Kompaktwoche vom 01.02.2023 -  03.02.2023

Dienstag, 07.02.2023: Grp A + B: "Erstlesen/Erstschreiben"  (Frau Hartmann)

Dienstag, 14.02.2023: Grp A + B: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

FERIEN VOM 20.02.2023 bis 24.02.2023

Dienstag, 28.02.2023: Grp A + B: "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

Dienstag, 07.03.2023: Grp A + B. "Heterogenität II" (Frau Reinert)

Dienstag, 14.03.2023: Grp A + B: "Mathematische Einheiten" (Herr Heckmann)

Dienstag, 21.03.2023:

Dienstag, 28.03.2023: Grp A + B: "Lehrproben" (Frau Hartmann/Frau Reinert)

FERIEN vom 03.04.2023 bis 12.04.2023

Dienstag, 18.04.2023: Grp A + B: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

Dienstag, 02.05.2023: Grp A + B: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

Dienstag, 09.05.2023: Grp A + B: "Sachunterricht/Arbeitspläne/Unterrichtseinheiten" (Frau Moschel-Ries)

Dienstag, 23.05.2023: Grp A + B: "Mehr Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten)

Dienstag, 06.06.2023:

Dienstag, 13.06.2023: Grp A + B: "kombinierte Rechtschreibüberprüfungen" (Herr Lehne)

Dienstag, 20.06.2023: Grp A + B: "schriftliche Subtraktion" (Frau Hartmann)

Dienstag, 27.06.2023:

Dienstag, 04.07.2023: Grp A + B: "Texte verfassen" (Herr Lehne)

Dienstag, 11.07.2023: Grp A + B: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld)

Dienstag, 18.07.2023:

 

 

 


 

                                                    

                                                                           

                                          


 

 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

2. Semester - Beginn 08/2022:

Montag,  05.09.2022: Grp A: "Heterogenität II" (Frau Reinert)

                                 Grp B: "Erstlesen/Erstschreiben" (Frau Hartmann)

Montag, 12.09.2022: Grp A: "Erstlesen/Erstshreiben" (Frau Hartmann)

                                Grp B: "Heterogenität II" (Frau Reinert)

Montag, 19.09.2022: Grp A: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

                                Grp B: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

Montag, 26.09.2022: Grp A: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

                               Grp B: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann)

Montag, 10.10.2022: Grp A: "Lehrproben" (Frau Hartmann/Frau Reinert)

                                Grp B: "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

Montag, 17.10.2022: Grp A: "Anfangsrechnen" (Herr Seiwert)

                               Grp B: "Lehrproben" (Frau Hartmann/Frau Reinert)

FERIEN vom 24. Oktober bis 04. November 2022

Montag, 07.11.2022: Grp A: "Schriftliche Rechenverfahren I" (Frau Hartmann)

                               Grp B:

Montag, 14.11.2022: Grp A: "Sachunterricht I" (Frau Moschel-Ries)

                               Grp B: "Schriftliche Rechenverfahren I" (Frau Hartmann)

Montag, 21.11.2022: Grp A: "Schriftliche Rechenverfahren II" (Frau Drost)

                               Grp B:" Sachunterricht I" (Frau Moschel-Ries)

Montag, 28.11.2022: Grp A:

                               Grp B: "Schriftliche Rechenverfahren II" (Frau Drost)

Montag, 05.12.2022: Grp A: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld) - Das Seminar wird verschoben

Montag, 12.12.2022: Grp A + B: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld)

Montag, 09.01.2023: Grp A: "kooperative Lernformen" (Frau Kirsch)

Montag, 16.01.2023: Es findet kein Seminar statt.

Montag, 23.01.2023: Grp A: "Mahtematische Einheiten" (Herr Heckmann)

Montag, 23.01.2023: Grp B: "Kooperative Lernformen" (Frau Kirsch)

Montag, 30.01.2023: Grp A: "Sachunterricht III" (Frau Moschel-Ries)

Montag, 30.01.2023:  Grp B: "Mathematische Einheiten" (Herr Heckmann)

 

Montag: 06.02.2023: Grp B: "Sachunterricht III" (Frau Moschel-Ries)

Montag, 13.02.2023: Grp A und B: "sexueller Missbrauch an Jungen" (Phönix)

 

 


                                               

 

 

 

 

 

Die Seminare beginnen um 14.15 Uhr!

3. Semester - Beginn 02/2022:

KOMPAKT-TAGE  vom 01.02.2022 - 03.02.2022

Donnerstag, 10.02.2022: Grp A: "Heterogenität II" (Frau Reinert) - wird online angeboten

Donnerstag, 10.02.2022: Grp B: "Erstlesen, Erstschreiben" (Frau Dr. Kosica-Fawcett) - wird online angeboten

Donnerstag, 17.02.2022: Grp A: "Erstlesen, Erstschreiben  (Frau Dr. Kosica-Fawcett) - wird online angeboten 

Donnerstag, 17.02.2022: Grp B: "Heterogenität II" (Frau Reinert) - wird online angeboten

FERIEN vom 21. Februar - 01. März 2022

Donnerstag, 10.03.2022: Grp A: "Bildene Kunst" (Frau Dr. Hartmann) -  Seminar muss verschoben werden

Donnerstag, 10.03.2022: Grp B: "Anfangsrechnen"  (Herr Seiwert) - wird online angeboten

Donnerstag, 17.03.2022: Grp A: "Anfangsrechnen"  (Herr Seiwert) - wird online angeboten

Donnerstag, 17.03.2022: Grp.B: "Bildende Kunst" (Frau Dr. Hartmann) - Seminar muss verschoben werden

Donnerstag, 24.03.2022: Grp A: "Planen von Sachunterrichtseinheiten (Frau Moschel-Ries) - wird online angeboten

Donnerstag, 24.03.2022: Grp B: "Mathematische Einheiten" (Herr Heckmann) - wird online angeboten

Donnerstag, 31.03.2022: Grp A: "Mathematische Einheiten" (Herr Heckmann) - wird online angeboten

Donnerstag, 31.03.2022: Grp B: "Planen von Sachunterrichtseinheiten (Frau Moschel-Ries) - wird online angeboten

Donnerstag, 07.04.2022: Grp A und B: "Lehrprobenseminar" (Frau Hartmann und Frau Reinert)

FERIEN vom 14. - 22. April 2022

Donnerstag, 05.05.2022: Grp A: "Mathematik und Sprache" (Frau Wengert)

Donnerstag, 12.05.2022 Grp B:  "Mathemarik und Sprache" (Frau Wengert) 

FERIEN vom 07. - 10. Juni 2022

Donnerstag, 23.06.2022: Grp A: "Schriftliche Rechenverfahren II" (Frau Drost)

Donnerstag, 23.06.2022: Grp B: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

Donnerstag, 30.06.2022:Grp A: "Grundlagen Sport" (Frau Quinten)

Donnerstag, 30.06.2022: Grp B: "Schriftliche Rechenverfahren II" (Frau Drost) 

Donnerstag, 07.07.2022: Grp A: "Elternarbeit" (Frau Albers)

Donnerstag, 07.7.2022: Grp B: "Mehr Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten)

Donnerstag, 14.07.2022, Grp A: "Mehr Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten) - DAS SEMINAR MUSS VERSCHOBEN WERDEN!

Donnerstag,14.07.2022 Grp B:  "Elternarbeit" (Frau Albers)  

                                                             Weitere Seminare folgen!!!

Donnerstag, 15.09.2022: Grp A: Mehr Bewegung im Unterricht" (Frau Quinten)

                                      Grp B: "Bildende Kunst" (Dr. Hartmann)

Donnerstag, 22.09.2022: Grp A: "Bildende Kunst (Dr. Hartmann)

                                     Grp B:

Donnerstag, 29.09.2022: Grp A + B: "digital unterwegs in der Grundschule" im Erlebnisort Reden, 15.00 bis 18.00 Uhr

 FERIEN vom 24. Oktober bis 04. November 2022

Donnerstag, 01.12.2022: Grp A: "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

Donnerstag, 01.12.2022: Grp B: Es findet kein Seminar statt

Donnerstag, 15.12.2022: Grp A: ES findet kein Seminar statt

Donnerstag, 15.12.2022: Grp B: "Sachunterricht II" (Frau Moschel-Ries)

FERIEN vom 22.12.2022 bis 04.12.2023

Donnerstag, 12.01.2023: Grp A: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld)

Donnerstag, 12.01.2023: Grp B: "Kooperative 'Lernformen" (Frau Kirsch)

Donnerstag, 26.01.2023: Grp A: "Kooperative Lernformen" (Frau Kirsch)

Donnerstag, 26.01.2023: Grp B: "Weiterführendes Lesen" (Frau Hoffeld) - Das Seminar muss verschoben werden!

 

Donnerstag, 02.03.2023: Grp A. "Didaktische Prinzipien" (Frau Moschel-Ries)

 

Donnerstag, 09.03.2023: Grp B: "Didaktische Prinzipien" (Frau Moschel Ries)

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


       


 

 

 
 
 

 

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com